Critics’ Choice Awards 2018: tutte le nomination della TV

Le nomination per la 24° edizione dei Critics’ Choice Awards sono state annunciante e The Americans, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story e Escape at Dannemora guidano il gruppo con cinque nomination a testa.

Ecco tutte le candidature per il piccolo schermo…

BEST DRAMA SERIES
The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

BEST COMEDY SERIES
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

BEST LIMITED SERIES
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

BEST ANIMATED SERIES
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

La cerimonia di premiazione si terrà il 13 Gennaio.   [TV Insider]

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...